Lot n° 772
Estimation :
15000 - 20000
Résultat
: 28 573EUR
Picabia, Francis
Poèmes et dessins de la fille née sans mère. Lausanne, Imprimeries Réunies S.A., 1918.
In-8 (238 x 152 mm) de (2)-74-(6) pp.: demi-chagrin grenat à la Bradel, dos lisse avec titre or en long, couverture bleu-pâle et dos conservés, non rogné, tête dorée (reliure de l'époque).
Édition originale.
Recueil de poèmes dadaïsants illustré par l'auteur de 18 dessins "mécanomorphes" reproduits à pleine page.
Tirage restreint, non précisé, sur papier alfa; il n'y a pas eu de grands papiers.
La singulière théologie poétique et graphique de la "fille née sans mère" apparaît dès 1913 dans le travail de Picabia. Plusieurs oeuvres portent ce titre: une encre sur papier réalisée en 1913, une gouache à l'huile sur papier (1917) et une aquarelle et huile sur carton, Voilà la fille née sans mère (1916-1917), conservée au Centre Pompidou. En 1915, un dessin mécanomorphe portant ce même titre fut publié dans le quatrième numéro de la revue 291; la période mécanomorphe de Picabia durera jusqu'en 1922.
Précieux exemplaire de Paul Éluard, portant un bref envoi autographe signé de Picabia sur le feuillet blanc précédant le titre: à Paul Eluard
Francis Picabia
On a relié en tête un beau dessin de Francis Picabia dédicacé à Éluard.
Cette composition à l'encre de Chine et au crayon noir sur papier filigrané "Sévigné"
(175 x 225 mm, repliée) est datée au crayon du 3 juillet 1937. La dédicace, calligraphiée en grandes lettres très encrées, entoure le dessin.
Plus figurative mais non moins étonnante que les "mécanomorphies", cette image montre un personnage dénudé, chauve et musclé, qui chausse des petites lunettes, tient un parapluie et arbore un bol en guise de cache-sexe. Il porte sur son dos une femme nue qui s'abandonne en fumant une cigarette, les volutes de fumée formant le nom de l'artiste. Le pied gauche du personnage masculin est posé sur une tête grotesque dont les sourcils sont renversés.
Voir les reproductions aux pages suivantes.
La
la Bibliothèque de Pierre Bergé - troisième vente
En association avec Sotheby’sExposition publique :le lundi 26 juin
le mardi 27 juin 2017 de 11 heures à 18 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente : + 33 (0) 1 48 00 20 09
Experts :Musique
Stephen Roe
19 Dukes Avenue. London N3 2DE
T. + 44 7798 695811
stephen.roe@live.co.ukPoésie
Michel Scognamillo
33, rue de l'Abbé Groult. 75015 Paris
T. + 33 6 77 13 92 76
scolivre@gmail.comCommissaire-priseur :Antoine Godeau
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.com
Les lots 1 à 188 ont fait partie de la première vente le 11 décembre 2015
Les lots 565 à 824 seront vendus le 28 juin 2017
Mes ordres d'achat