Lot n° 716
Estimation :
15000 - 20000
Résultat
: 28 824EUR
ELUARD, Paul
Capitale de la douleur. Répétitions - Mourir de ne pas mourir - Les Petits justes - Nouveaux poèmes. Paris, Librairie Gallimard, Éditions de la Nouvelle Revue F rançaise, 1926. In-12 (187 x 122 mm) de 151-(4) pp.: broché, couverture imprimée, non rogné; conservé sous étui-chemise avec dos de cuir noir et bandes à recouvrement, étui bordé.
Édition originale.
L'un des plus beaux recueils poétiques issus de la première vague surréaliste.
Publié à la veille de l'adhésion d'Éluard au parti communiste, il témoigne de l'ardeur avec laquelle une poignée de jeunes gens encore non politisés, entraînés par Dada, entrèrent en poésie au lendemain de la Grande Guerre. L'ouvrage devait s'intituler L'Art d'être malheureux, mais l'auteur corrigea le titre à la dernière minute, sur les épreuves, en Capitale de la douleur.
Un des 12 exemplaires hors commerce sur papier de couleur orange, portant cet envoi autographe signé de l'auteur à Coco Chanel:
Exemplaire de Mademoiselle
Gabrielle Chanel en très respectueux hommage
Paul Éluard
C'est grâce à Reverdy, qui lui avait été présenté par Misia Sert et qui devint son amant, que la grande couturière se lia avec les principaux acteurs de l'avant-garde littéraire et artistique de l'après-guerre: Cocteau, Picasso, Stravinski, Diaghilev, les dadaïstes... Ce groupe génial influença et affina le goût de Coco Chanel, dont la bibliothèque choisie abritait de nombreux volumes dédicacés, parfois revêtus de reliures réalisées par Germaine Schroeder.
Complet du feuillet d'errata, monté après le titre.
Couverture brunie, petite abrasion au plat supérieur, dos recollé et oxydé.
En français dans le texte, notice de Lucien Scheler, n° 137. - I. Fiemeyer, Chanel intime, Paris, 2011
la Bibliothèque de Pierre Bergé - troisième vente
En association avec Sotheby’sExposition publique :le lundi 26 juin
le mardi 27 juin 2017 de 11 heures à 18 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente : + 33 (0) 1 48 00 20 09
Experts :Musique
Stephen Roe
19 Dukes Avenue. London N3 2DE
T. + 44 7798 695811
stephen.roe@live.co.ukPoésie
Michel Scognamillo
33, rue de l'Abbé Groult. 75015 Paris
T. + 33 6 77 13 92 76
scolivre@gmail.comCommissaire-priseur :Antoine Godeau
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.com
Les lots 1 à 188 ont fait partie de la première vente le 11 décembre 2015
Les lots 565 à 824 seront vendus le 28 juin 2017
Mes ordres d'achat