Lot n° 645
Estimation :
800 - 1200
ROSSINI, Gioachino
Semiramide. Grand'Opera del Celebre Rossini. Edizione completa per Forte Piano e Canto
Ridotta dal Sigr. Luigi Truzzi. Milano, Ricordi, s.d.[1825 ou un peu plus tard].
In-folio oblong (230 x 320 mm) de (1) p. pour le titre et pp. 2-316 pour la musique, entièrement gravé, planches nos 1387/1811 (Sinfonia), 2021 (Introduzione), 2389 ("Oh du de' magi"), 2023/2390 (Scena e Cavatina), 2391 ("Ministri al gran Pontefice"), 1794 (Scena e Duetto), 1800/2394 (Coro e
Cavatina, "Bel raggio"), 1798/2396 (Duetto "Serbami"), 2026/2398 (Finale Primo) 2399 (Atto Secondo, ouverture), 2024/2400 (Recitativo e Duetto), 2401 (Coro, Scena ed Aria), 1792/2402 (Gran Rondo), 2403 (Dopo il Rondo), 2404/2025 ("La speranza"), 1795/2406 (Duetto), 1797/2407 (Maestoso), 2408 (Recitativo), 2130/2409 (Preghiera), 1796/2410 (Terzetto), 2411 (Scena e Finale IIdo): demi-basane fauve, dos lisse orné, plats recouverts de papier marbré eau-de-Nil (reliure de l'époque).
Une des premières éditions du dernier "opera seria" italien de Rossini.
Composé en 1823, Semiramide est aussitôt représenté à Venise; l'édition originale est publiée à Vienne, chez Artaria, en 1823. Cette première édition italienne publiée par Ricordi doit être datée au plus tôt de 1825.
Dos et coupes un peu frottés, quelques rousseurs.
Provenance: Enrico La Croix (signature au bas du titre). - Michele Iremonger (timbre humide)
la Bibliothèque de Pierre Bergé - troisième vente
En association avec Sotheby’sExposition publique :le lundi 26 juin
le mardi 27 juin 2017 de 11 heures à 18 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente : + 33 (0) 1 48 00 20 09
Experts :Musique
Stephen Roe
19 Dukes Avenue. London N3 2DE
T. + 44 7798 695811
stephen.roe@live.co.ukPoésie
Michel Scognamillo
33, rue de l'Abbé Groult. 75015 Paris
T. + 33 6 77 13 92 76
scolivre@gmail.comCommissaire-priseur :Antoine Godeau
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.com
Les lots 1 à 188 ont fait partie de la première vente le 11 décembre 2015
Les lots 565 à 824 seront vendus le 28 juin 2017
Mes ordres d'achat