ROSSINI, Gioachino

Lot 645
Estimation :
800 - 1200 EUR
ROSSINI, Gioachino
Semiramide. Grand'Opera del Celebre Rossini. Edizione completa per Forte Piano e Canto Ridotta dal Sigr. Luigi Truzzi. Milano, Ricordi, s.d.[1825 ou un peu plus tard]. In-folio oblong (230 x 320 mm) de (1) p. pour le titre et pp. 2-316 pour la musique, entièrement gravé, planches nos 1387/1811 (Sinfonia), 2021 (Introduzione), 2389 ("Oh du de' magi"), 2023/2390 (Scena e Cavatina), 2391 ("Ministri al gran Pontefice"), 1794 (Scena e Duetto), 1800/2394 (Coro e Cavatina, "Bel raggio"), 1798/2396 (Duetto "Serbami"), 2026/2398 (Finale Primo) 2399 (Atto Secondo, ouverture), 2024/2400 (Recitativo e Duetto), 2401 (Coro, Scena ed Aria), 1792/2402 (Gran Rondo), 2403 (Dopo il Rondo), 2404/2025 ("La speranza"), 1795/2406 (Duetto), 1797/2407 (Maestoso), 2408 (Recitativo), 2130/2409 (Preghiera), 1796/2410 (Terzetto), 2411 (Scena e Finale IIdo): demi-basane fauve, dos lisse orné, plats recouverts de papier marbré eau-de-Nil (reliure de l'époque). Une des premières éditions du dernier "opera seria" italien de Rossini. Composé en 1823, Semiramide est aussitôt représenté à Venise; l'édition originale est publiée à Vienne, chez Artaria, en 1823. Cette première édition italienne publiée par Ricordi doit être datée au plus tôt de 1825. Dos et coupes un peu frottés, quelques rousseurs. Provenance: Enrico La Croix (signature au bas du titre). - Michele Iremonger (timbre humide)
Mes ordres d'achat