PURCELL, Henry

Lot 639
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 519EUR
PURCELL, Henry
The Songs in the Indian Queen: As it is now Compos'd into an Opera. London, H. Heptinstall for John Day and John Hudgebutt, 1695. In-folio (320 x 200 mm) de 1 f. imprimé (titre et épître des éditeurs à Purcell), 14 pp. de musique imprimée (caractères mobiles), double pagination manuscrite à la plume, contemporaine de l'édition (23-36): demi-veau beige avec coins, dos lisse avec titre or en long (reliure du XIXe siècle). Édition originale, rarissime. Bien qu'inachevée, The Indian Queen est l'un des chefs-d'oeuvre du compositeur, "Purcell's greatest late theatre work" (The New Grove, XX, 614). Le dernier acte a été composé par le plus jeune frère de Purcell, Daniel, mais sa musique n'apparaît pas dans cette version originelle. Le texte est, en grande partie, l'oeuvre du grand poète et dramaturge John Dryden (1631-1700). Le manuscrit autographe est perdu - c'est le cas de la plupart des oeuvres tardives de Purcell - et la principale source manuscrite (British Library Add. ms.31449) est "très fautive, en dépit du fait que le copiste ait longtemps officié comme assistant de Purcell" (Thompson, p. 41). Aucune édition plus complète ne vit le jour avant 1790. Cette partition contient l'une des plus célèbres chansons de Purcell, "I attempt from Love's sickness to fly", qui figure dans l'acte 3. Les autres pièces sont: "Wake, Quivera wake, our soft rest must cease", "Why should men quarrel here ? ", "Their looks are such that Mercy flows from thence", "Scorn'd Envy here's nothing that thou canst blast", "Begone, curst Feinds of Hell", "Ah ! ah ! how happy are we !" et "They tell us that you mighty Powers above". Les Songs furent publiées à l'initiative de May et Hudgebutt, qui s'expriment ainsi dans leur épître dédicatoire: "... we have found a Jewel of very great Value; on which account we were unwilling that so rich a Treasure should any longer lie bury'd in Oblivion. (...) Indeed we well knew your innate Modesty to be such, as not to be easily p
Mes ordres d'achat