Lot n° 637
Estimation :
600 - 800
Résultat
: 1 253EUR
PERGOLESI, Giovanni Battista
Stabat Mater del Sigr. Giovanni Battista Pergolese, della Città della Pergola Stato di sua Santità.
Maestro di Musica à Loretto. Paris, Bayard, Le Clere, Castagneri, s.d. [vers 1760].
In-folio (330 x 240 mm) de 1 f. pour le titre gravé avec encadrement architectural et pp. 2-29 pour la musique gravée: demi-veau brun avec coins, dos à nerfs orné (reliure moderne).
Belle édition ancienne du chef-d'oeuvre de Pergolèse.
Composé dans les derniers mois de la courte vie du compositeur, mort à Pozzuoli en 1736, le Stabat Mater connut un grand succès tout au long du XVIIIe siècle, attesté par de nombreuses copies manuscrites et quelques éditions imprimées.
Surtout, il marqua deux grands esprits: Bach, qui l'adapta dans sa cantate "Tilge, Höchster, meine
Sünde" (BWV1083), et Rousseau, qui tenait le duo d'ouverture pour l'un des plus touchants et des plus parfaits jamais sortis de la plume d'un compositeur. Les accords suspendus de ce duo, aussi gracieux que profonds, constituent en effet l'un des atouts majeurs de l'oeuvre.
Ce volume appartient au petit nombre d'éditions publiées à Paris, à Londres et ailleurs au milieu du XVIIIe siècle: on ne connaît pas avec précision l'ordre de leur parution.
Voir aussi le n° 726.
RISM P1355
la Bibliothèque de Pierre Bergé - troisième vente
En association avec Sotheby’sExposition publique :le lundi 26 juin
le mardi 27 juin 2017 de 11 heures à 18 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente : + 33 (0) 1 48 00 20 09
Experts :Musique
Stephen Roe
19 Dukes Avenue. London N3 2DE
T. + 44 7798 695811
stephen.roe@live.co.ukPoésie
Michel Scognamillo
33, rue de l'Abbé Groult. 75015 Paris
T. + 33 6 77 13 92 76
scolivre@gmail.comCommissaire-priseur :Antoine Godeau
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.com
Les lots 1 à 188 ont fait partie de la première vente le 11 décembre 2015
Les lots 565 à 824 seront vendus le 28 juin 2017
Mes ordres d'achat