MOZART, Wolfgang Amadeus

Lot 636
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 880EUR
MOZART, Wolfgang Amadeus
XII petites pièces pour le Pianoforte (...) Liv: II. Vienne, Hoffmeister, s.d. [vers 1795 ?]. In-folio oblong (270 x 350 mm) de 15 pages y compris le titre orné, la page [16] est blanche, entièrement gravé, planche n° 295: en feuilles, traces de coutures. Édition originale. Un ensemble de danses et arrangements pour piano, comprenant notamment le choeur final de l'acte II des Nozze di Figaro. Cette publication est rare: le Répertoire International des Sources Musicales n'en recense que 4 exemplaires. Larges mouillures, bords effrangés, réfections au dos. RISM M 6296
Mes ordres d'achat