MOZART, Wolfgang Amadeus

Lot 630
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 10 026EUR
MOZART, Wolfgang Amadeus
Trio per il Clavicembalo o Forte Piano con l'accompagnamento d'un Violino e Violoncello (...) Opera 16. Vienna, Artaria Compagni, s.d. [1790]. In-4 oblong de (26) pp., soit 1 titre entouré d'un bel encadrement à sujets (festons, manuscrits de musique, instruments), pp. 2-14 (Clavecin), 2-5 (Violon) et 1-3 (Violoncello), entièrement gravé, planche n° 321, prix gravé au coin inférieur du titre ("1. f. 30."): cousu. Première édition séparée du sixième et dernier Trio pour piano en sol majeur. Cette belle pièce avait d'abord paru à Londres, en 1789, dans une collection de musique publiée par Stephen Storace, où elle voisinait avec des oeuvres de Clementi et d'Attwood (l'élève anglais de Mozart). Elle fut imprimée séparément à Vienne par la volonté de Mozart. Le titre et la dernière page sont un peu salies, petits manques de papier et dans les marges du premier et du dernier feuillet, mais le cahier est plutôt bien conservé. Provenance:"Donatus Stieler, Freiburg im Breisgau" (timbre humide). Köchel-Verzeichnis, n° 564. - Haberkamp, p. 319. - RISM M 6398
Mes ordres d'achat