MOZART, Wolfgang Amadeus

Lot 624
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MOZART, Wolfgang Amadeus
[Oeuvres pour piano]. Oeuvres Complettes de Wolfgang Amadeus Mozart [sur la couverture: "Oeuvres de Mozart. Cahier VI. Contenant XIVDifférentes Pièces pour le Pianoforte."] Leipzig, Au Magasin de Musique de Breitkopf & Härtel, s.d. [1799-1800]. In-folio oblong (245 x 330 mm) de un titre gravé et illustré (Apollon jouant de la lyre auprès d'un lion couché) et pp. 6-103 de musique imprimée (caractères mobiles): broché, couverture verte d'origine gravée et encadrée d'une frise ornementale, marque des éditeurs au plat inférieur. Intéressant recueil de partitions pour le pianoforte. Il contient, en édition originale et en premier tirage, la Suite (dans le style de G.F. Händel) et la Sonate au piano en fa majeur K. Anh 135 (547a), accompagnées d'éditions d'autres pièces parmi lesquelles la Fantasia et sonate en do mineur (K 475 et K 457) et trois Rondos (en fa majeur K 494/533, en re majeur K 485 et en la mineur K 511). Le premier mouvement de la Suite ("Ouverture") est un exemple intéressant et peu commun de pastiche baroque par Mozart, qui avait assimilé les oeuvres de Bach et de Händel grâce au baron van Swieten, ami de C.P.E. Bach, de Haydn et, plus tard, de Beethoven. La Suite, restée inachevée, comporte seulement les trois premiers mouvements. On joint le Cahier I de la même collection, contenant sept sonates pour piano, broché par erreur sous la couverture du Cahier III, qui comprenait le même nombre de sonates. Couvertures décolorées et usées avec manques de papier. Provenance: "Donatus Stieler, Freiburg im Breisgau" (timbre à l'encre violette sur les premiers plats). Haberkamp, pp.189-190, planches 143-145
Mes ordres d'achat