ETTORE SOTTSASS (1917-2007)

Lot 116
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 061EUR
ETTORE SOTTSASS (1917-2007)
Centre de table modèle «Murmansk» Métal argenté Édition Memphis, Milano Portant la double estampille de l'éditeur «Memphis Milano» 1982 H_28 cm D_36,5 cm A «Murmansk» centerpiece by Ettore Sottsass in silvered metal made by Memphis, Milano (manufacturer's label) Provenance: Collection particulière, proche de Pierre Perrigault, Paris (France). Bibliographie: - Memphis Furniture Milano, catalogue commercial, 1982, n.p. - Philippe Thomé, Ettore sottsass, Phaidon, Londres, 2014. Modèle similaire reproduit p. 314.
Mes ordres d'achat