JACQUELINE LECOQ (NÉE EN 1932) & ANTOINE PHILIPPON (1930-1995)

Lot 80
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 20 608EUR
Pièces uniques exposées au SAM France Deux tables de chevets murales accompagnés de deux appareils combinant éclairage et appareils électroniques Formica post-formé de couleur noire et aluminium Prototypes uniques réalisés par Jules Degorre et Disderot, exposés au Salon des Arts Ménagers 1965 Grand modèle: H_10,5 cm L_90,5 cm P_35,5 cm Petit modèle: H_10,5 cm L_60,5 cm P_35,5 cm Appareils: H_30 cm L_11 cm P_13,5 cm Two exceptional unique prototypes wall night-stands with two electronic devices by Jacqueline Lecoq & Antoine Philippon in black post-formed Formica and aluminium, realized by Jules Degorre and Disderot, presented in «Le Salon des Arts Ménagers» in 1965 Provenance: Collection particulière de Jacqueline Philippon-Lecoq. Bibliographie: - La Maison Française, n° 186, avril 1965, n. p. - Arts ménagers, n° 184, avril 1965, n. p. - Arts ménagers, n° 190, octobre 1965, n. p. - La Maison Française, n° 195, mars 1966, n. p. - Demish Danant, Antoine Philippon, Jacqueline Lecoq, Demisch Danant, 2001. Modèle reproduit p. 66-67. Antoine Philippon a tenu plusieurs rôles au sein de la SAD, notamment celui de 1er vice-président sous Joseph-André Motte, avant de devenir lui-même président de 1970 à 1972. Il joua un rôle essentiel au sein de cette association. Toujours très impliqué au sein de la SAD, Antoine Philippon et sa femme Jacqueline Lecoq furent des figures tutélaires de la création durant la deuxième moitié du XXe siècle: parmi les plus grands créateurs des années 1950 et 1960, ce couple, à la vie comme au travail, est d'une importance capitale pour le design français. Logique, clair, équilibré, passionné et rigoureux, leur travail se caractérise par l'emploi du Formica, du stratifié post-formé, du verre et de l'aluminium dans une modernité intemporelle et une identité propre. Michel Mortier écrivait d'ailleurs de Jacqueline Lecoq et Antoine Phili
Mes ordres d'achat