JEAN-PIERRE LAPORTE (NÉ EN 1944) - Prototype exposé au SAD

Lot 78
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 864EUR
Fauteuil Contreplaqué moulé en teck et tissu chiné orange et brun Unique prototype réalisé par Joyeux, réalisé à la demande de l'École Nationale des Arts Décoratifs et exposé au 44e Salon des Artistes Décorateurs 1965 H_57 cm L_80 cm P_67 cm A unique prototype of an armchair by Jean-Pierre Laporte in post-formed teak-plywood and heater orange and brown fabric made by Joyeux, realized to the demand of «L'École Nationale des Arts Décoratifs» and presented at the 44th «Salon des Artistes Décorateurs» in 1965 Provenance: Collection particulière de Jean-Pierre Laporte. Issu de l'École Boulle et de l'École Nationale des Arts Décoratifs, comme nombre de personnalités présentes au catalogue, Jean-Pierre Laporte est l'un des grands créateurs du XXe siècle. Fortement inspiré par le travail de Pierre Paulin, Jean-Pierre Laporte est un véritable magicien des formes, avec lesquelles il joue pour créer un mobilier d'une grande modernité pour son époque, où le corps est toujours au centre du processus créatif. La création italienne était la grande référence en matière de Design pour tout cette génération, et les manifestations organisées dans le pays faisaient rêver la jeune création française; mais la France se targuait néanmoins elle-aussi d'un évènement de premier plan, celui du salon organisait par la SAD. Il offrait la possibilité à chaque créateur de présenter au grand public des modèles innovants, toujours en avant-première, et d'être ainsi reconnu par ses pairs. Modèles souvent uniques, nombres de créations présentes au catalogue son issues de ces expositions et sont souvent les véritables prototypes qui furent présentés sur les stands des salons, comme les pièces de Jean-Pierre Laporte. Enthousiaste et toujours un crayon à la main, il créa sans relâche, seulement pendant dix ans, des objets aux courbes sensuelles et exposa pour la SAD dès 1965, avec un prototype de fauteuil, présenté au catalogue. Puis, après
Mes ordres d'achat