PIERRE GAUTIER-DELAYE (1923-2006) - Pièce unique

Lot 58
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 81 844EUR
Meuble à tiroirs Orme et merisier Pièce unique restée dans son dernier appartement parisien 1969 H_108 cm L_66 cm P_66 cm An exceptional and unique piece of furniture with drawers by Pierre Gautier-Delaye in elm and cherry wood always stayed in his last Parisian apartment Provenance: Collection particulière de Chantal Gautier dite Berry-Mauduit, femme de Pierre Gautier-Delaye. Bibliographie: - Citizen K, n° 403, printemps 2004, p. 148-153. - Patrick Favardin, Les Décorateurs des années 50, Éditions Norma, Paris, 2012. Modèle similaire reproduit p. 204-209. Pierre Gautier-Delaye fut l'un des grands architectes du XXe siècle, proche de Pierre Perrigault, sensible au travail et à la générosité de ce dernier. Patrick Favardin écrivait que l'oeuvre de Pierre Gautier-Delaye s'est toujours placée sous le signe de la qualité, une qualité perceptible notamment dans les 73 agences qu'il aménagea pour la compagnie aérienne Air France, tout autour du globe. Son travail se caractérise par un luxe moderne, non seulement fait d'inventions et de liberté dans les volumes, mais aussi de franchise dans le recours aux matériaux naturels. C'est ainsi que dans son salon parisien, un meuble central, en orme et merisier, constitue un chef d'oeuvre d'ébénisterie signé Pierre Gautier-Delaye, un unicum présenté au catalogue. Il est le point d'orgue d'une des plus intéressantes aventures du mobilier français des années 1950: les meubles «Week-End» furent présentés en avant-première au 38e SAD de 1954 avant d'être exposés au Salon des Arts Ménagers de 1957. Leur grand succès et leur longévité tiennent peut-être au fait qu'ils rendent vaine toute querelle entre les anciens et les modernes: c'est bien à Pierre Gautier-Delaye que les jeunes créateurs italiens ou français empruntèrent leur inspiration et remirent à l'honneur le meuble en bois, notamment suite au choc pétrolier de 1973. Pierre Gautier-Delaye éta
Mes ordres d'achat