MICHEL CADESTIN (NÉ EN 1942)

Lot 15
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 091EUR
MICHEL CADESTIN (NÉ EN 1942)
Table de travail et son caisson à tiroirs sur roulettes issus de la série «Système Programme +4» Métal laqué noir, Formica rouge, métal laqué vert, tôle perforé et Formica à impression quadrillage Édition Teda, fabriqué par Fabricants Asselbur et Polyrey 1978 Table de travail: H_70 cm L_160 cm P_80 cm Caisson: H_57 cm L_50 cm P_64,5 cm A working table and its file box on castors from the «Système Programme +4» series by Michel Cadestin in black lacquered metal, red Formica, green lacquered metal, perforated sheet metal and grid-pattern impressed Formica made by Teda and realized by Fabricants Asselbur et Polyrey Provenance: Collection particulière de Jean-Pierre Laporte. Michel Cadestin est issu, lui aussi, de l'École Boulle et de l'École Nationale des Arts Décoratifs. Représenté chez Meubles et fonction, son mobilier de bureau se veut pratique et fonctionnel utilisant les matériaux qu'affectionnait Pierre Perrigault comme le métal laqué et les placages de différents matériaux comme le Formica ou le mélaminé. Meubles et fonction avait d'ailleurs un lieu dédié uniquement à l'aménagement de bureaux, situé dans le quartier de Glacière. Il fut lauréat du concours pour le Centre Georges Pompidou en 1978 grâce à sa gamme «+4», dont deux bureaux sont présentés au catalogue.
Mes ordres d'achat