ÉTIENNE FERMIGIER (1932-1973)

Lot 1
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
ÉTIENNE FERMIGIER (1932-1973)
Deux cendriers Aluminium et plastique ABS de couleur noire Édition Meubles & fonction Vers 1960 Petit modèle: H_55 cm D_10 cm Grand modèle: H_60 cm D_10 cm Two ashtrays by Étienne Fermigier in Aluminum and black ABS plastic made by Meubles et fonction Provenance: Collection particulière, Paris (France). Bibliographie: Diane Saunier & Perrigault Pierre, Pierre Perrigault. L'Architecte du mobilier 1950-2000. Rigueur et Passion, Paris, Diffusion Seuil, 2000. Modèle similaire reproduit p. 115. Étienne Fermigier est sans aucun doute la grande personnalité du Design associée à Pierre Perrigault: formés ensemble à l'École Boulle où ils se rencontrèrent et lièrent une forte amitié, Étienne Fermigier fut ensuite diplômé de l'École Nationale des Arts Décoratifs en 1957. Ils avaient la même façon de concevoir le Design: une esthétique d'avant-garde à l'époque, où l'emploi de l'aluminium et de matériaux nouveaux était prépondérante, des meubles épurés, des meubles essentiels comme ils aimaient à les appeler, un style économe et élégant où les meubles sont adaptés à leur fonction. C'est alors tout naturellement qu'ils s'associèrent pour bâtir Meubles et fonction, avec ce nom porteur de sens: Pierre Perrigault édita alors les premiers meubles de son ami en qui il croyait plus que tout, lors du 41e Salon des Artistes Décorateurs en 1959, avant de les placer dans leur galerie. Progressivement, Meubles et fonction, le succès grandissant de façon exponentielle, ouvrit plusieurs bureaux et Étienne Fermigier dirigea alors le bureau d'étude de la galerie. Son investissement majeur au sein de cette aventure est alors essentiel, mais un accident de voiture mit fin prématurément à cette histoire. Plusieurs pièces d'Étienne Fermigier sont présentés au catalogue; et une pièce doit retenir toute l'attention: un bar, pièce unique exceptionnelle, réalisé par la société Negroni SA. Louis Negroni
Mes ordres d'achat