DANSE DANS LA CLAIRIÈRE Tapisserie flamande... - Lot 193 - Pierre Bergé & Associés

Lot 193
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 152EUR
DANSE DANS LA CLAIRIÈRE Tapisserie flamande ou anglaise. Vers 1700. H_2,53 m L_3,70 m Une scène de danse villageoise dans une clairière au coeur de la forêt. Des perroquets se nichent dans les grands arbres. Une très jolie bordure à décor de fruits, de fleurs, d'oiseaux et d'arabesques encadre la composition. Mi verdure, mi scène de genre, le thème est plaisant. Matériaux et état: La tapisserie est tissée en laine et soie: chaîne en laine, trame en laine et soie; elle a conservé d'agréables couleurs. La tapisserie est diminuée - une partie a été repliée, mais il semble qu'il y a des manques dans ce pli, car l'épaisseur n'est pas toujours la même. Des anciennes restaurations dans les soies claires et les tons bruns. Un galon du XXe siècle a été ajouté à la bordure.
Mes ordres d'achat