ARMOIRE EN DEUX CORPS, au corps supérieur... - Lot 106 - Pierre Bergé & Associés

Lot 106
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 152EUR
ARMOIRE EN DEUX CORPS, au corps supérieur en retrait, en noyer sculpté ouvrant à quatre vantaux et deux tiroirs en ceinture. Panneaux du corps supérieur à décor de sphinges entourant des médaillons dans des rinceaux feuillagés, faux dormant sculpté d'une caryatide engainée portant un panier de fruits sur la tête, colonnes cannelées aux bases sculptées de pampres et d'oiseaux, frise ornée de palmettes dressées, corniche moulurée; intérieur garni de sa soie d'origine. Corps inférieur avec tiroirs sculptés de mufles de lions, consoles feuillagées, base moulurée et pieds en boules aplaties. Burgundo-lyonnais, vers 1580(quelques vermoulures et rebouchages, garniture intérieure très abîmée). H_187,5 cm L_130,5 cm P_ 52 cm Provenance: achetée chez Tamarin antiquités en 1918 et restée dans la famille depuis lors.
Mes ordres d'achat