LOUIS JEAN DESPREZ(AUXERRE 1743 - STOCKHOLM 1804)

Lot 5
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 12 880EUR
La place Saint Pierre de Rome Plume et encre noire, lavis gris et brun, aquarelle et rehauts de blanc(piqûres et tâches). H_18 cm L_36,4 cm Provenance: Ancienne Collection J.B.D., vente du 17 novembre 1924. Louis Jean Desprez fut l'élève de Blondel à l'Académie Royale d'Architecture. Au cours de ses nombreux séjours en Italie entre 1777 et 1784, il collabora avec Piranèse. Il fut influencé par l'étude des ruines antiques du sud de l'Italie. Il passa la deuxième partie de sa vie en Suède, où il travailla pour le roi Gustave III aux décorations scéniques de l'Opéra de Stockholm avant d'être nommé premier architecte du roi. Il conçut de nombreux bâtiments de style néoclassique dont le conservatoire du jardin botanique ou bien la villa Frescati à Stockholm.
Mes ordres d'achat