MANOLO VALDÈS (NÉ EN 1942)

Lot 28
Estimation :
250000 - 300000 EUR
Résultat : 350 980EUR
MANOLO VALDÈS (NÉ EN 1942)
Hélène, Pierre Paul Rubens, 1989 Huile, collage et toile de jute sur toile. Signé et daté au dos H_215 cm L_134 cm Provenance: - Galeria David Cervello, Barcelone - Galerie Guy Pieters, Belgique Exposition: Galeria David Cervello, Barcelone MANOLO VALDÉS (NÉ EN 1942) Hélène, Pierre Paul Rubens, 1989 Oil, burlap and fabric collage on canvas. Signed and dated on the reverse. H_215 cm L_134 cm Provenance: - Galeria David Cervello, Barcelone - Galerie Guy Pieters, Belgium Exhibitions: Galeria David Cervello, Barcelone En 1630, quatre ans après la mort de sa première épouse, il se maria à Hélène Fourment qui avait 16 ans à l'époque alors que Rubens avait 53 ans. De cette seconde union, il eut quatre enfants: Clara Johanna, François, Hélène et Pierre Paul. La famille s'installa en 1635 dans le Château Het Steen situé à Elewijt dans l'actuelle Belgique. Hélène Fourment fut une source d'inspiration pour Rubens dans sa représentation de personnages voluptueux que l'on retrouve dans plusieurs de ses peintures telles que La Fête de Vénus exposée au Kunsthistorisches Museum de Vienne, ou encore Les Trois Grâces et Le Jugement de Pâris toutes deux au Musée du Prado de Madrid. Rubens réalisa également plusieurs toiles représentant son épouse comme Hélène Fourment en robes de noces (Pinacothèque de Munich), La Petite Pelisse (musée de Vienne) mais aussi Hélène Fourment et ses enfants et Hélène Fourment au carrosse (toutes deux au Louvre). En 1636, il devint peintre officiel de la cour des Pays-Bas espagnols gouvernée par le cardinal Ferdinand, infant d'Espagne. C'est à cette même période que Rubens peint Le Jugement de Pâris, directement élaboré à partir du Jugement de Pâris de Raphaël, gravé par Raimondi. La seule différence est que Rubens s'inspire de l'oeuvre vue en miroir. In 1630, four years after the death of his first
Mes ordres d'achat