MANOLO VALDÈS (NÉ EN 1942)

Lot 27
Estimation :
250000 - 300000 EUR
MANOLO VALDÈS (NÉ EN 1942)
Van Miravelt como Valdés, New York 2001 Huile, collage et toile de jute sur toile. Signé, daté et situé au dos. H_193 cm L_171 cm Provenance: - Galerie Malborough, New York - Galeria David Cervello, Barcelone - Galerie Guy Pieters, Belgique Expositions: - Galerie Malborough, New York, 2001 - Galeria David Cervello, Barcelone MANOLO VALDÉS (NÉ EN 1942) Van Miravelt como Valdés, New York, 2001 Oil, burlap and fabric collage on canvas. Signed, dated and situed on the reverse. H_193 cm L_171 cm Provenance: - Galerie Malborough, New York - Galeria David Cervello, Barcelone - Galerie Guy Pieters, Belgium Exhibitions: - Galerie Malborough, New York, 2001 - Galeria David Cervello, Barcelone MANOLO VALDÉS «- Comment peignez-vous? - Je prépare mon huile moi-même et j'y ajoute des pigments purs. Sur la toile je projette l' image du dessin pour appliquer les blocs de couleurs et c'est seulement à la fin que je dessine, souvent à la cire. Parfois je découpe le résultat pour le coller ou le coudre sur une deuxiéme toile sur laquelle j'ai réalisé mes fonds. Je couds quand je veux faire ressentir une certaine tension». Mierevelt devient membre de la Guilde de Saint-Luc à La Haye en 1625. Se consacrant d'abord à la nature morte, il s'employa ensuite presque exclusivement au portrait, genre dans lequel il acquit un si grand succès qu'il fut obligé d'employer de nombreux assistants pour répondre aux commissions qu'il recevait. Aujourd'hui, environ 500 oeuvres lui sont attribuées. Les peintures qui lui sont attribuées sans aucun doute sont remarquables pour leur sincérité, la perfection du dessin et l'harmonie des couleurs, mais néanmoins assez peu des tableaux portant son nom (ils sont plus de deux mille) sont réellement de sa main. Sa réputation était si grande de son vivant qu'il fut approché par de nom
Mes ordres d'achat