Nicolas DE STAEL (1914-1955)

Lot 18
Estimation :
200000 - 300000 EUR
Résultat : 763 560EUR
Nicolas DE STAEL (1914-1955)
Parc des Princes, Les Footballeurs, 1952 Huile sur toile. Signée et datée au dos. H_16 cm L_22 cm Provenance: - Galerie Jacques Dubourg, Paris - collection Antoinette Joussemet, Paris - collection Thomas Le Guillou, Paris - acquis par le père de l'actuel propriétaire auprès de Thomas Le Guillou - collection privée, Paris Expositions: - Galerie Jacques Dubourg, Paris, 1969 - Galerie Mons, Paris 1984, reproduit au catalogue sous le numéro 84 - Galerie Martigny, Paris 1995, reproduit au catalogue sous le numéro 22 - Nicolas de Staël, Centre Pompidou, du 12 mars au 30 juin 2003 Bibliographie: - Nicolas de Staël, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peinte, 1968, reproduit sous le numéro 405 p. 198 - Nicolas de Staël, Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peinte, 1997, reproduit sous le numéro 401 p. 343 - Catalogue de l'exposition Nicolas de Stael, Centre Pompidou, 2003, reproduit sous le numéro 116 p. 140 NICOLAS DE STAEL (1914-1955) Parc des Princes, Les Footballeurs, 1952 Oil on canvas. Signed and dated on the back. H_16 cm L_22 cm Provenance: - Galerie Jacques Dubourg, Paris - Antoinette Joussemet collection, Paris - Thomas Le Guillou collection - Bought by the father of the actual owner to Thomas Le Guillou - Private collection, Paris Exhibitions: - Jacques Dubourg Gallery, Paris, 1969 - Galerie Mons, Paris 1984, reproduced in the catalogue, n° 84 - Galerie Martigny, Paris 1995, reproduced in the catalogue, n° 22 - Nicolas de Stael, Centre Pompidou, from 12 March to 30 June 2003 Literature: - Nicolas de Stael, Catalogue Raisonné de l'OEuvre Peinte, 1968, reproduced n° 405, p. 198 - Nicolas de Stael, Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peinte, 1997, reproduced n° 401, p. 403 - Nicolas de Stael, Centre Pompidou, 2003, exhibition catalogue, reproduced n° 116 p.
Mes ordres d'achat