PAUL DELVAUX 1897-1994

Lot 15
Estimation :
120000 - 150000 EUR
PAUL DELVAUX 1897-1994
Etude pour Crucifixion, 1953 Encre de Chine, huile et aquarelle sur papier. Signée et datée en bas à droite. H_61 cm L_78,5 cm Bibliographie: - Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, par Michel Butor, Jean Clair et Suzanne Houbart-Wilkin, Delvaux éd. la Bibliothèque des Arts, Bruxelles, 1975. Référencé sous le numéro 214 p. 237 - Catalogue de l'exposition «Paul Delvaux» au Japon 1989-1990 repr. n°76 Expositions: - Biennale de Sao Paulo, 1981 - Exposition au Japon de 1989 à 1990: Osaka (du 1er novembre au 13 novembre 1989), Kyoto (du 18 janvier au 23 janvier 1990, Tokyo (du 1er février au 26 février 1990), Himeji (du 3 mars au 5 April 1990), Yokohama (du 10 avril au 13 mai 1990) - Exposition à la Galerie Civiche D'Arte Moderna, Italie PAUL DELVAUX 1897-1994 Etude pour Crucifixion, 1953 India ink, oil and watercolor on paper. Signed and dated lower right. H_61 cm L_78,5 cm Literature: - Catalogue Raisonné of the Painted work, Michel Butor, Jean Clair and Suzanne Houbart-Wilkin, Delvaux ed. la Bibliothèque des Arts, Brussels, 1975 n° 214 p. 237 - Exhibition catalogue «Paul Delvaux», Japan, 1989-1990, ill. n°76 Exhibitions: - Sao Paulo Biennale, 1981 - Exhibitions in Japan: Osaka (1 November - 13 November 1989), Kyoto (18 January - 23 January 1990, Tokyo (1 February - 26 February 1990), Himeji (3 March- 5 April 1990), Yokohama (10 April - 13 May 1990) - Galerie Civiche D'Arte Moderna, Italy PAUL DELVAUX La présence du squelette, que Delvaux observe enfant à l'Athénée de Saint-Gilles lors des cours de musique donnés dans un petit musée et qui lui procure «[...] une impression de terreur qui finit par créer une image obsédante» se transforme ensuite en une fascination pour ce qu'il perçoit comme l'essence expressive de l'être humain qui exacerbe le caractère surnaturel de l'oeuvre. Les squelettes y incarnent des êtres vivants, occupés à des
Mes ordres d'achat