Salvador DALI (1904-1989)

Lot 14
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 51 520EUR
Salvador DALI (1904-1989)
Christ, 1970 Aquarelle et techniques mixtes sur papier. Signé et daté en bas à gauche. H_100 cm L_60 cm Provenance: - succession Gala Dalí - succession Cécile Eluard - collection privée, Paris Bibliographie: Robert Descharnes et Gilles Néret, Salvador Dalí, L'oeuvre peint, vol. II, 1946-1989, Paris, 1993, no. 1322, reproduit p. 593 SALVADOR DALÍ (1904-1989) Christ, 1970 Watercolor and mixed media on paper. Signed and dated lower left. H_100 cm L_60 cm Provenance: - Gala Dalí - Cécile Eluard collection - by descent to the present owner - private collection, Paris Literature: Robert Descharnes et Gilles Néret, Salvador Dalí, L'oeuvre peint, vol. II, 1946-1989, Paris, 1993, no. 1322, illustrated p. 593 SALVADOR DALÍ “Dans une peinture classique, je cherche le subconscient; dans une peinture surréaliste, je ne trouve que du conscient. André Breton méprisait Raphaël par anticléricalisme primaire. Il ne pouvait supporter l' image d'un Christ ou d'une Madone. Mais il ne voyait pas qu' à travers la convention, la langage subversif du subconscient s'exprime de manière beaucoup plus intense et authentique que dans l'anarchie élaborée d'un tableau surréaliste. C'est pourquoi je m'efforce fanatiquement de retrouver la grande tradition”.
Mes ordres d'achat