Claude monet (1840-1926)

Lot 10
Estimation :
2000000 - 3000000 EUR
Résultat : 4 237 100EUR
Claude monet (1840-1926)
Plage et falaises de Pourville, 1882 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche “Claude Monet 1882”. H_60 cm L_73 cm Provenance: - acheté à l'artiste par Durand-Ruel en 1882 - acquis auprès de Durand-Ruel par le sculpteur René de Saint-Marceaux, vers 1883 - collection Monsieur Tempelaere, Pays Bas, 1931 - acquis pour le compte de Monsieur Tempelaere à la Galerie Weil à Paris, par le grand-père de l'actuel propriétaire - resté dans la famille depuis - collection privée, France Expositons: - Galerie E.J. Van Wisseling, Amsterdam, 1935, exposition privée - Centenaire de Claude Monet, Galerie André Weil, Paris, février 1940 Bibliographie: - Daniel Wildenstein, 1979, Catalogue Raisonné, vol II, repr. p.60, 61 - Daniel Wildenstein, Claude Monet Catalogue Raisonné, vol II, repr. n° 710 CLAUDE MONET (1840-1926) Beach and Cliffs at Pourville, 1882 Oil on canvas. Signed and dated lower left ‘Claude Monet 1882'. H_60 cm L_73 cm Provenance: - Purchased from Claude Monet by Durand-Ruel in 1882 - Purchased from Durand-Ruel by the artist René de Saint-Marceaux, circa 1883 - Private collection Mr. Tempelaere, Netherlands, 1931 - Bought from the André Weil Gallery Paris for Mr. Tempelaere by the grand-father of the actual owner - Stayed in the same family - Private collection, France Exhibitions: - Galerie E.J. Van Wisseling, Amsterdam, 1935, private exhibition - Centenaire de Claude Monet, Galerie André Weil, Paris, February 1940 Literature: - Daniel Wildenstein, 1979, Catalogue Raisonné, vol II, ill. p.60, 61 - Daniel Wildenstein, Claude Monet Catalogue Raisonné, vol II, ill. n° 710 Claude Monet “L'an dernier, (...) j'ai souvent suivi Claude Monet à la recherche d' impressions. Ce n' était plus un peintre, en vérité, mais un chasseur. Il allait,
Mes ordres d'achat