Aristide MAILLOL (1861-1944)

Lot 1
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 2 576EUR
Aristide MAILLOL (1861-1944)
Thérèse couchée de dos à la chemise, 1928 Dessin double face. Trois crayons sur papier d'emballage. Monogrammé “M” en bas à gauche. Au dos esquisse de femme drapée couchée de dos. H_21 cm L_32 cm Un certificat d'authenticité de Madame Dina Vierny, n° 2487 du 31 octobre 2002 sera remis à l'acquéreur Provenance: - acquis auprès de Dina Vierny par le père de l'actuel propriétaire - collection privée, Paris ARISTIDE MAILLOL (1861-1944) Thérèse couchée de dos à la chemise, 1928 Double-siding drawing. Three pencil on paper. Stamped ‘M' lower left. On the back study of a woman. H_21 cm L_32 cm A certificate of authenticity from Dina Vierny, n° 2487 dated October 31st 2002 will be given to the buyer Provenance: - directly bought by the father of the actual owner to Dina Vierny - private collection, Paris ARISTIDE MAILLOL L'extraordinaire ensemble d'oeuvres d'Aristide Maillol provient d'une collection privée française. Sensible à cette majesté féminine à laquelle rend hommage l'artiste, le collectionneur a su rassembler des oeuvres proposant une approche esthétique d'une sensibilité réelle, tant dans les dessins que dans les sculptures. La rencontre avec Dina Vierny, auprès de qui il a acquis l'ensemble de ces oeuvres, fut décisive dans le partage de cette passion commune. La modernité de Maillol dans l'approche du corps, montre dès le début du siècle les prémices d'une esthétique art déco qu'il saisit pleinement. Ainsi l'importante sculpture que nous présentons “Le Torse de Printemps” datant de 1911 ou “La Pudique” réalisée en 1900 ou encore “l'Etude pour l'action enchaînée” de 1905 illustrent parfaitement ce nouveau rapport au corps à la fois gracile et droit, sculptural, figé et sensible. Dès 1902, Ambroise Vollard organise la première exposition personnelle de Maillol dans sa petite galerie de la rue Laffitte. C'est un rassemblement
Mes ordres d'achat