Pièce d'échec, reine, en ivoire fossilisé... - Lot 97 - Pierre Bergé & Associés

Lot 97
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 803EUR
Pièce d'échec, reine, en ivoire fossilisé sculpté en ronde-bosse représentant un vizir assis accompagné d'un serviteur sur un piédestal mouluré. Le conseiller trône dans un fauteuil au dossier et aux accotoirs ajourés tenant dans sa main droite un sceptre, l'autre main sur sa hanche, ses pieds croisés sur un coussin; il porte une perruque avec queue de cheval sur la nuque et rouleaux sur les côtés; un jeune serviteur se tient debout auprès de lui, prenant appui sur une moulure du piédestal et posant sa main sur un montant du dossier. Russie, Kholmogory, XVIIIe siècle H_7,9 cm L_3,7 cm P_ 2,2 cm (petites fentes) Ouvrage consulté: C. Schafroth, L'Art des Echecs, Paris, 2002, p 111. Khomolgory est une petite ville de Russie centrale située en Permie dans la région d'Arkhangelsk. De nombreux ateliers d'ivoiriers s'y installèrent à partir du XVIIe siècle se spécialisant dans la production de pièces ouvragées sculptées dans des défenses en ivoire fossilisé ou dans de l'os de baleine. Toutes sortes d'objets ont été réalisés, des coffrets, des plaquettes, des médaillons, des meubles miniatures, des statuettes ou des pièces de jeu comme ici. L'importante collection de pièces d'échec de George E. Muehleck Jr. visible au Maryhill Museum of Art dans l'état de Washington aux Etat-Unis conserve une figure identique à celle-ci. On sait que les pièces d'échec de Khomolgory mettaient souvent les Russes aux prises avec les Orientaux. Les pions russes étaient ainsi représentés en soldats romains, à l'image semble-t-il de la garde personnelle de la Grande Catherine qu'elle avait habillée ainsi. La présence d'un conseiller ou vizir à la place de la reine, figure occidentale, est également une singularité montrant qu'en Russie les échecs avaient conservé certaines caractéristiques orientales longtemps abandonnées à l'Ouest
Mes ordres d'achat