Paire de grandes colonnes de palais en bois... - Lot 95 - Pierre Bergé & Associés

Lot 95
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Paire de grandes colonnes de palais en bois exotique sculpté au riche décor incrusté d'ivoire et d'ébène. Fûts à huit pans orné d'enroulements de rinceaux végétaux; chapiteaux à feuille d'eau avec crosses aux angles et groupe de six rosaces au centre. Inde du nord, XIXe siècle H_237 cm Soclée (petits manques et restaurations)
Mes ordres d'achat