Beau Christ en ivoire sculpté avec rehauts... - Lot 92 - Pierre Bergé & Associés

Lot 92
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 220EUR
Beau Christ en ivoire sculpté avec rehauts de polychromie. Tête inclinée vers la gauche, ceinte d'une couronne d'épines tressée, mèche de cheveux ondulée tombant sur l'épaule droite, yeux clos, long nez droit et barbe bifide, bras en V, perizonium aux bords dentelés retenu par une cordelette nouée avec chute sur la hanche droite, jambes parallèles aux pieds superposés. Rendu réaliste et doloriste du corps avec réseau veineux apparent, coudes et genoux écorchés, larmes de sang coulant des plaies. Indo-portugais, XVIIe/XVIIIe siècle H_30,5 cm Présenté accompagné d'un titulus dans un cadre en bois doré sur fond de velours rouge Ouvrage consulté: M. M. Estella Marcos, Ivories from the far eastern provinces of Spain and Portugal, Monterrey, 1997
Mes ordres d'achat