Cuillère de communion en buis entièrement... - Lot 86 - Pierre Bergé & Associés

Lot 86
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 576EUR
Cuillère de communion en buis entièrement sculpté de scènes du Nouveau Testament et d'inscriptions. Cuilleron: revers, le Couronnement d'épines, face interne, l'Ascension; jonction cuilleron et manche: Crucifixion et Résurrection; manche figurant sur trois registres des scènes de la Passion: Portement de croix, Flagellation, Christ de Pitié, Christ au Jardin de Gethsémani avec l'ange portant une croix et une coupe à l'extrémité; nombreuses inscriptions en langue germanique: ICH FAHRE AVF ZV MEIN VATER VND ZV EV EVREN [?] VATER ZV MEIN GOT VND ZV EVREM GOT (Je monte vers mon Père et votre Père, vers mon Dieu et votre Dieu); VON DER AVFERSEVNG (de la Résurrection); DAS BLVT IESV CHRIST GOTESSOHN MACHT VNS REIN VON ALLEN SVNDEN (le sang de Jésus Christ, Fils de Dieu, nous purifie de tous les péchés); VON LEIDEN CHRISTI - INRI (de la souffrance du Christ); VON GARENC (dans le jardin). Allemagne, seconde moitié du XVIIe siècle L_20,9 cm (léger manque à l'extrémité du cuilleron) Modèle très semblable dans la collection Hollander, L. 209. Un autre exemplaire, conservé au Victoria and Albert Museum (n° 279), est daté 1676, un autre de la collection Ridpath (n° 275), 1682. Bibliographie: K. Marquardt, Eight Centuries of European knives, forks and spoons, 1997, n°440, p 227; Cutlery from Gothic to Art Déco, The J. Hollander Collection, Anvers, 2003, p 107
Mes ordres d'achat