Triptyque en ivoire dans son cabinet en ébène... - Lot 80 - Pierre Bergé & Associés

Lot 80
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Résultat : 157 850EUR
Triptyque en ivoire dans son cabinet en ébène représentant la Nativité aux bergers encadrée de deux prophètes. Au centre, la scène principale est profondément sculptée dans une partie de défense d'ivoire au fond formant un arc de cercle. La Vierge regarde l'Enfant couché nu sur un linge reposant dans un panier placé devant elle; à gauche, Joseph est assis à même le sol, les jambes croisées, revêtu d'une bure; sur la droite, un groupe de quatre bergers, l'un est agenouillé, les bras croisés sur la poitrine, un autre, barbu, tient liés les doigts de ses deux mains, un troisième porte un main à son bonnet, s'appuyant de l'autre main sur l'épaule de son compagnon vêtu d'une tunique ceinturée qui plonge quant à lui sa main droite dans une besace; à l'arrière plan, la crèche est figurée par un toit de chaume et un mur appareillé derrière lequel sont l'âne et le boeuf, une femme à la poitrine dénudée, son bras entourant un des montant du toit, se penche vers la scène; dans l'angle supérieur droit, deux angelots sur fond de nuées tiennent des banderoles. Monogramme IP sous le berger agenouillé. Sur les volets gauche et droit figurent assis les prophètes Jérémie et Ezéchiel, des draperies suspendues au-dessus de leurs têtes. Cabinet de forme architecturée avec vantaux panneautés, fronton surmonté d'un piédestal cubique et base moulurée reposant sur des pieds en boules aplaties; charnières en argent. Ancienne étiquette avec l'inscription FOMENTO DE LAS ARTES E INDUSTRIAS NACIONALES N°34. Allemagne du sud, Monogrammiste IP, XVIIe siècle Plaques ivoire Nativité: H_17,5 cm L_10,2 cm P_4,3 cm Prophètes: H_15 cm L_5 cm Cabinet: H_32,4 cm L_fermé 21,2 cm L_ouvert 25, 6 cm P_13 cm (petits accidents dans les moulures et à une des portes du cabinet, crucifix manquant) Provenance: - Musée de Santo Domingo, Jerez, n° 34, jusqu'en 1910 - Ancienne collection privée, Nord de l'Espagne Ouvrages et liens consultés: “musée Bonanza”, https://jere
Mes ordres d'achat