Tableau de cire modelée en fort relief sur... - Lot 79 - Pierre Bergé & Associés

Lot 79
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 15 456EUR
Tableau de cire modelée en fort relief sur fond d'ivoire représentant la construction d'une ville. Un commanditaire à cheval vient visiter un chantier de construction sur lequel de nombreux artisans travaillent, certains s'activent, d'autres se reposent; ils sont munis de différents outils, pic et scie de carrier, ciseau à pierre et maillet, pelle; un appentis est figuré sur la gauche et un chien sur le devant de la scène; à l'arrière plan, en faible relief, des bâtiments, dont une église, entourés d'échafaudages ou de bois de soutènement, des arbres sur la gauche, une forge sur la droite. Monogramme FN sur un bloc de pierre et inscription, en bas à droite, SECVLVM AE[N]EVM (Siècle de bronze, “Âge d'airain”). Cadre noir et doré aux moulures guillochées. Allemagne du sud ou Autriche, Ferdinand Neuberger (Augsbourg, 1625- Vienne?, 1683), troisième quart du XVIIe siècle H_10,4 cm L_13,6 cm (lettre N écrasée dans l'inscription) Ouvrage consulté: M. Mc Grath, Daniel Neuberger the Younger and Anna Falicitas Neuberger, Ratisbonne, 2016.La famille Neuberger s'est fait la spécialité au XVIIe siècle de la réalisation de ces petits tableaux de cire d'un grand raffinement d'exécution. Son plus célèbre représentant, Daniel (vers 1620-vers 1680) - appelé le Jeune afin de le distinguer de son père mort en 1660 - est né à Augsbourg en Allemagne du sud. Il fut sculpteur à la cour de l'Empereur germanique Ferdinand III de Habsbourg (1608-1657) à Vienne, puis à la cour du Comte Frédéric-Casimir de Hanau (1623-1685) à Ratisbonne où il mourut. Le grand atelier viennois de Daniel Neuberger, dans lequel travaillaient des lapidaires, fournit de nombreux portraits et bas-reliefs miniatures en cire afin de répondre aux demandes de la cour impériale. Ces oeuvres quelque peu étranges et fascinantes entraient dans les curiosités des Kunstkammer (“Chambre des Merveilles”) très à la mode à l'époque. Jeune frère de Daniel, Ferdinand Neuberger (1625-1682/83) n'a vraisemb
Mes ordres d'achat