Grande plaque en pietra dura polychrome à... - Lot 77 - Pierre Bergé & Associés

Lot 77
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 41 216EUR
Grande plaque en pietra dura polychrome à riche décor floral: branches de jasmin, d'ancolies, de chèvrefeuilles, de roses, de pavots, de campanules entre autres avec, aux angles, des bouquets fantaisistes de muguet. Copie d'un plateau de table réalisé, entre 1614 et 1621, d'après un carton de Jacopo Ligozzi, conservé à la Galleria dei Lavori conservé aux Offices à Florence, XXe siècle H_187 cm L_128 cm E_3 cm
Mes ordres d'achat