Armoire en deux corps au corps supérieur... - Lot 74 - Pierre Bergé & Associés

Lot 74
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 9 660EUR
Armoire en deux corps au corps supérieur en retrait en noyer sculpté et mouluré ouvrant à quatre vantaux et deux tiroirs en ceinture. Panneaux ornés en bas relief des allégories féminines des Quatre vertus cardinales: la Force, la Justice, la Prudence et la Tempérance; riche décor végétal sur les montants, les frises et les façades des tiroirs de rinceaux feuillagés, de chutes et guirlandes de fruits et de feuilles, animées de têtes d'angelots; angles cantonnés de têtes d'angelot en fort relief et petit buste d'homme moustachu entre les deux tiroirs; fronton architecturé avec rampants et niche centrale meublée d'une statuette de guerrier à l'antique, à décor de trophées et de personnages féminins couchés; montants des côtés ornés de rinceaux de lierre, de vigne, de laurier et pennes dressés, traverses avec cartouche, branches de laurier et de palme. Haut-Poitou, première moitié du XVIIe siècle H_242 cm L_141 cm P_65 cm (petits accidents et restaurations d'usage dont les boules refaites)
Mes ordres d'achat