Plaque en émail peint polychrome avec rehauts... - Lot 71 - Pierre Bergé & Associés

Lot 71
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 417EUR
Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant l'Ange gardien guidant un enfant dans un encadrement à écoinçons. Contre-émail noir. L'ange conduit l'enfant devant lui vers la lumière céleste en désignant de son index le ciel; feuillages en relief dans les écoinçons; monogrammé.I.L. Signature au revers Laudin Emaillieur a Limoges.I.L. Trou de fixation. Limoges, Jacques II Laudin, fin du XVIIe / première moitié du XVIIIe siècle H_12,8 cm L_10,7 cm Dans un cadre en ébène mouluré (très légers manques en bordure et petit accident au cadre) Provenance: Paris, Hôtel Drouot, 28 mai 1999, salle 5-6, n°221 Collection, privée, Paris Cette plaque serait à rapprocher de la plaque de la vente Vivant Denon, 15 janvier 1827 n° 751 suivie de la vente Brunet-Denon, 7 février 1846 n° 410
Mes ordres d'achat