Plaque ovale en cuivre repoussé en fort relief... - Lot 66 - Pierre Bergé & Associés

Lot 66
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 10 948EUR
Plaque ovale en cuivre repoussé en fort relief en émail peint en grisaille avec légers rehauts des carnations et d'or représentant le profil droit de Cléopâtre. La reine porte les cheveux relevés retenus par un bandeau et une tresse nouée à l'arrière de la tête; son cou est entouré par un serpent qui plante ses crocs dans son sein; inscription dans le champ. M. CLEOPATRA. Limoges, attribuée à Pierre Courteys, milieu du XVIe siècle H_18,2 cm L_15,7 cm (manques et restaurations en bordure) Dans un cadre circulaire en bois mouluré et noirci Provenance: Vente Paris, Hôtel Drouot, Ader-Tajan, 13 novembre 1992, n°11 Collection privée, Paris Ouvrage consulté: S. Baratte, Les Emaux peints de Limoges, Musée du Louvre, Paris, 2000, p 288. Bien qu'il n'eut pas le monopole de l'émaillage des plaques travaillées en repoussé, on s'accorde à attribuer à Pierre Courteys ces plaques ovales ou circulaires qui étaient vraisemblablement destinées à s'intégrer dans des lambris. Ce buste de Cléopâtre est à rapprocher de celui de Julie, femme de Pompée, conservé au Louvre (inv. MR 2530)
Mes ordres d'achat