Plaque ovale en émail peint polychrome avec... - Lot 61 - Pierre Bergé & Associés

Lot 61
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 955EUR
Plaque ovale en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant Hercule et le lion de Némée. Contre-émail invisible. Le héros se tient debout, son corps nu entouré de deux draperies, saisissant de ses deux mains la gueule du lion dressé sur ses deux pattes; au premier plan, deux têtes de l'Hydre et, sur la droite, le cerf d'Arcadie, évoquant les deux travaux suivants d'Hercule; sur la gauche, murailles de la ville de Némée; inscription narrative COMAN ERCHVLES VENQVI LE LION. Trou de suspension. Limoges, attribuée à Couly Nouailher, milieu du XVIe siècle H_19,2 cm L_16 cm Dans un cadre en velours rouge. (très légers manques, inscription en partie effacée) Provenance: Vente Paris, Hôtel Drouot, Néret-Minet et Couteau-Bégarie, 20 février 1987, n°45 Collection privée, Paris Ouvrages consultés: Catalogue de vente Bignon, Paris, Hôtel Drouot, Collection Léon Nelli, 4-5 décembre 1911, lots 133 à 137; S. Baratte, Les Emaux peints de Limoges, Musée du Louvre, Paris, 2000, pp 62-69; Exposition Limoges, 2002, La Rencontre des Héros, Musée municipal de l'Evêché, pp 46-47. Le mythe d'Hercule est un thème qui a été abondamment traité par les émailleurs de Limoges. Beaucoup de ces images sont attribuées à Couly Nouailher reconnaissable par le style particulier de cet artiste: une certaine raideur dans les attitudes des personnages et le traitement des drapés, têtes au nez droit et fort, fond rouge ou violacé, inscriptions explicatives au tracé maladroit et à l'orthographe incertaine. Cette plaque faisait partie d'une série illustrant la vie d'Hercule de même format. Six de ces plaques figuraient dans la vente en 1911 de la collection de Léon Nelli, architecte à Carcassonne; elles représentaient l'Hydre de Lerne, Cerbère, Hercule enfant étouffant les serpents, Hercule luttant avec Antée, Le Meurtre du centaure Eurytion, Hercule et la tunique de Nessus. La plaque illustrant Hercule et le centaure a été achetée sur le marché de l'art il y a une
Mes ordres d'achat