Plaque en émail peint polychrome avec rehauts... - Lot 59 - Pierre Bergé & Associés

Lot 59
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 030EUR
Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant la Résurrection du Christ inspirée de la Petite Passion de Dürer (fig.). Contre-émail saumoné. Le Christ est debout devant le tombeau, bénissant de la main droite et tenant la hampe de la croix de l'autre main; trois soldats endormis sont assis autour de lui; arrière plan avec rocher et ciel étoilé. Limoges, milieu du XVIe siècle H_18,6 cm L_15,2 cm Dans un cadre en bois noirci avec incrustation d'ivoire et cabochons de pierres dures (nombreux accidents et restaurations) Provenance: Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat