Grande plaque en émail peint polychrome représentant... - Lot 58 - Pierre Bergé & Associés

Lot 58
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 576EUR
Grande plaque en émail peint polychrome représentant le Christ au Jardin des Oliviers avec les apôtres endormis inspiré de la Petite Passion de Dürer (fig.). Contre-émail saumoné. Au centre de la composition, le Christ est agenouillé, les mains jointes, tourné vers l'ange portant un calice; au premier plan, trois apôtres endormis; derrière le Christ, groupe d'arbres et Judas guidant deux soldats sur la droite. Limoges, milieu du XVIe siècle H_23,5 cm L_18,4 cm Dans un cadre en bois mouluré avec rang de perles, noirci et doré. (accident et réparation à l'angle supérieur gauche, petits manques au cadre) Provenance: Ancienne collection Gilbert Vente New-York, Sotheby's, 12 janvier 1993, n°157 Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat