Baiser de Paix à la partie supérieure cintrée... - Lot 57 - Pierre Bergé & Associés

Lot 57
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 379EUR
Baiser de Paix à la partie supérieure cintrée en émail polychrome avec rehauts d'or et paillons représentant la Crucifixion avec Marie, saint Jean et Marie-Madeleine. Contre-émail invisible. A gauche, Marie est debout, les mains croisées tandis que Jean lève la tête, les mains jointes; Marie-Madeleine se tient agenouillée au pied de la croix entourant de ses mains les pieds du Christ; arrière plan paysagé. Monture en laiton gravé et doré ornée au dos de rinceaux fleuris en pointillé, poignée mobile en S. Limoges, atelier de Nardon Penicaud, vers 1515/1520 H totale_11,8 cm L_9,4 cm (petits accidents, légère oxydation de certains émaux) Provenance: Vente New York, Sotheby's, 5 juin 1997, lot 129 Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat