Saint Jean-Baptiste en bronze à patine brune... - Lot 55 - Pierre Bergé & Associés

Lot 55
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 16 744EUR
Saint Jean-Baptiste en bronze à patine brune sur une terrasse en bronze portant la signature SEVERO RAVENE. Le saint prophète est debout, dans une attitude de contrapposto, la jambe droite fléchie, le bras droit tendu, sa main tenant une coquille, l'autre main appuyée à un tronc d'arbre; visage barbu aux traits creusés; corps athlétique ceint de la mélote laissant le torse et les jambes découvertes; mélote aux plis volumineux sur le devant et drapé ébauché dans le dos. Socle circulaire orné de fins rinceaux feuillagés à palmette en tête-bêche signé en bordure. Saint Jean-Baptiste: Italie du nord, Venise, XVIIe siècle H_38 cm Terrasse: Italie du nord, Padoue, atelier de Severo da Ravenna, vers 1530 /40 H_3,7 cm D_16,5 cm (statuette fixée sur la terrasse à une époque ancienne mais pas à l'origine, pieds griffes de la terrasse manquants, petit accident à la base) Ouvrage consulté: J. Pope-Hennessy, Sculpture in the Frick Collection, Italian, t III, New York, 1970; A. Gibbon, Guide des bronzes de la Renaissance italienne, Paris, 1990; B. F. Davidson, Severo and the Sea-Monsters, New York, 1997.Ce saint Jean-Baptiste en bronze devait vraisemblablement trouver sa place au centre de fonts baptismaux comme celui du sculpteur Francesco Terilli dans l?église du Rédempteur à Venise ou celui d'un artiste anonyme visible à la basilique Santa Maria della Salute de la même ville (fig.a et fig.b); il pouvait également figurer sur un bénitier comme le saint Jean-Baptiste d'Alessandro Vittoria dans l?église San Francesco della Vigna toujours à Venise (fig.c). Par sa plastique puissante, le volume de son manteau, sa posture proche du déséquilibre, il fait partie du mouvement baroque qui débuta en Italie dès le milieu du XVIe siècle. La terrasse circulaire devait quant à elle supporter un bronze du sculpteur Severo da Ravenna, actif de 1496 à 1538 à Padoue, Ferrare et Ravenne, sa ville de naissance. Appartenant au courant humaniste, il est le pre
Mes ordres d'achat