Christ en bois sculpté et polychromé. Corps... - Lot 54 - Pierre Bergé & Associés

Lot 54
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 12 236EUR
Christ en bois sculpté et polychromé. Corps longiligne avec légère torsion du buste; tête inclinée sur l'épaule droite, yeux clos, bouche aux lèvres desserrées, barbe bifide, plaie sur le coté droit avec caillots de sang, perizonium noué avec chute sur la hanche droite. Espagne, XVIe siècle H_123 cm (vermoulures et manques visibles) Bien que mutilé, il se dégage une grande force de ce Christ au visage empreint d'une belle sérénité
Mes ordres d'achat