Maître de Claude de France, Tours, vers 1510/1515 Rare... - Lot 50 - Pierre Bergé & Associés

Lot 50
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Maître de Claude de France, Tours, vers 1510/1515 Rare feuillet d'un livre d'Heures orné d'une grande enluminure avec rehauts d'or sur parchemin: Saint Claude bénissant un malade. Sur la gauche, le saint Evêque, auréolé et mitré, est représenté debout, jusqu'aux genoux, tenant dans sa main gauche la hampe d'une croix et bénissant de l'autre; devant lui se tient, agenouillé et les mains jointes, un malade au visage barbu, un drap lui servant de manteau, dont on ne voit que le buste; arrière plan, architectures avec tour et maisons derrière un rempart, arbres au lointain. Encadrement avec, de part et d'autre, une cordelière à noeuds dans les marges verticales. Recto: Initiale C dessinée par une cordelière, texte avec lettrine D, les deux dernières lignes en rouge: Ex sancto claudio antiphona («tiré de l'antiphonaire de saint Claude»). Ce texte est un extrait de l'office des stigmates de saint François, fêté le 17 septembre. H_15,8 cm L_11,7 cm Dans un sous-verre (quelques froissements et usures, petit manque dans le manteau du saint derrière le bras droit, marges supérieure et inférieure rognées) Ouvrages consultés: Exposition Paris, Exposition des Primitifs français, Bibliothèque nationale, 1904; C. Sterling, The Master of Claude, Queen of France. A Newly Difined Miniaturist, New York, 1975; Exposition Paris, Les Manuscrits à peintures en France 1440-1520, Bibliothèque Nationale, 1993-14, F. Avril et N. Reynaud, cat., pp 319-321; S. Hindman, Galerie les Enluminures, catalogue, Paris-New York. Il s'agit d'un feuillet inédit ayant appartenu à un livre d'Heures aujourd'hui disparu que l'on pense avoir été réalisé pour Anne de Bretagne, épouse de Louis XII. On attribue ces grandes miniatures à un peintre anonyme, actif à Tours, que l'historien d'art Charles Sterling a nommé le Maître de Claude de France en tant qu'auteur de tout petits manuscrits aux armes de la fille d'Anne de Bretagne, Claude, couronnée reine en 1515. L'activité de ce pe
Mes ordres d'achat