Grand bassin de forme ovale en cuivre repoussé... - Lot 39 - Pierre Bergé & Associés

Lot 39
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 902EUR
Grand bassin de forme ovale en cuivre repoussé et gravé. Fond orné d'un mufle léonin posé sur un cartouche découpé en lanières auquel sont suspendues des chutes de fruits et de feuilles; aile à décor de godrons séparés par des rangs de piastres terminés par un fleuron; revers étamé. Italie, Florence, XVI/XVIIe siècle L_65 cm P_41,3 cm (petite fissure, trous de suspension) Provenance: ancienne collection Michel Coquenpot (vente Artcurial, Hôtel Dassault, 30 octobre 2007, lot 7)
Mes ordres d'achat