Important groupe en bois de résineux sculpté,... - Lot 32 - Pierre Bergé & Associés

Lot 32
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 15 456EUR
Important groupe en bois de résineux sculpté, polychromé et doré représentant le Portement de croix. Au centre, le Christ, de profil, revêtu d'une longue tunique tombant jusqu'au sol, plie les jambes sous le poids de la croix qu'il porte sur son épaule gauche; il est entouré de trois soldats ou bourreaux habillés à la romaine à l'attitude menaçante; au-dessus, saint Jean soutient la Vierge tandis qu'un souffleur de trompe annonce le cortège. Belle composition aux attitudes, à la belle gestuelle et aux visages expressifs. Castille, école de Valladolid, entourage de Juan de Juni (Joigny, 1506 - Valladolid, 1577), milieu du XVIe siècle H_56 cm L_45 cm (quelques manques notamment une main d'un soldat, la trompe, les fouets, dorure usée)
Mes ordres d'achat