Plaque de forme circulaire en bronze à patine... - Lot 27 - Pierre Bergé & Associés

Lot 27
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 864EUR
Plaque de forme circulaire en bronze à patine brune représentant La Fertilité de l'Egypte ou l'Allégorie du Nil dite Tazza Farnese. Reste d'une ancienne étiquette au revers. Italie, Florence, fonte ancienne vraisemblablement du XVIe siècle D_16,7 cm Ouvrages consultés: C. Gaspari, Le Gemme Farnese, Naples, 1994; C. Avery, Sculture bronzetti, plachette, medaglie, La Spezia - Museo civico Amedeo Lia, La Spezia, 1998, cat.205, p 285; site Michael Riddick, https://renbronze.com/page/3/. Cette belle plaque est la reproduction du fond d'une fameuse tasse, grand camée en agate sardonyx du IIe siècle avant J.-C. appelée Tazza Farnese, à présent conservée au Musée national de Naples (Inv.27611). Ce chef d'oeuvre de la glyptique hellénistique a joui d'une grande réputation dès son entrée en 1492 dans les collections de Laurent de Médicis. On pense qu'un moulage a été réalisé dès cette époque afin de reproduire en bronze cette composition complexe. Ces reproductions de modèles antiques sont à placer dans le courant humaniste qui envahissait alors toutes les cours européennes. Durant la fin du XVe siècle et les premières décennies du siècle suivant se montaient ainsi des collections de petits bronzes et de plaquettes qui diffusaient l'esthétique de l'Antiquité. Plusieurs versions de cette plaque de bronze ont été répertoriées dans les collections publiques ou privées de par le monde. La plupart sont considérées comme datant de la fin du XVe ou du XVIe siècle, c'est le cas de celle du Victoria and Albert Museum de Londres dont la fabrication est située à Florence, entre 1480 et 1520 (A.18-1930), celle de l'Université de Yale, celle de l'AD & A Museum de Santa Barbara aux Etats-Unis ou encore celle du musée des Beaux-arts de Budapest. Certaines sont données comme des fontes tardives du XIXe siècle notamment l'exemplaire du musée civique Amedeo Lia à La Spezia en Italie (Inv. Bp49). L'historien d'art américain Michael Riddick a tenté de cerner plusieurs épo
Mes ordres d'achat