Saint Hubert en pierre calcaire sculptée... - Lot 17 - Pierre Bergé & Associés

Lot 17
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 13 524EUR
Saint Hubert en pierre calcaire sculptée en trois-quarts de ronde-bosse avec traces de monochromie rouge. A droite, le saint chasseur est à genoux, les mains jointes, dans une attitude d'adoration devant le cerf; visage juvénile et imberbe aux grands yeux en amande et à la chevelure mi-longue; il porte à la taille son épée et deux chiens sont assis à ses côtés, serrés contre lui. XVe siècle H_36 cm L_56,5 cm P_18 cm (petits accidents et manques notamment les bois et la croix du cerf)
Mes ordres d'achat