Tête d'homme barbu, divinité gauloise, en... - Lot 1 - Pierre Bergé & Associés

Lot 1
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 606EUR
Tête d'homme barbu, divinité gauloise, en pierre calcaire sculptée. Yeux proéminents aux paupières ourlées, arête du nez arasée, barbe courte et chevelure traitées en boucles stylisées entourant le visage avec mèches en éventail sous la lèvre inférieure et sur les tempes. Époque gallo-romaine, sud de la France H_18 cm Socle en marbre gris Provenance: collection privée, sud de la France Ouvrage consulté: A. Varagnac, L'Art gaulois, Ed. Zodiaque, 1956, p 286, pl.4 à 6. Cette tête de divinité gauloise est à rapprocher de deux têtes conservées au musée de Lectoure (Gers), trouvées dans cette région. Bien que préchrétienne et d'influence gauloise, elle préfigure déjà la sculpture romane dans sa façon de représenter les yeux ainsi que les boucles de la chevelure et de la barbe
Mes ordres d'achat