POUL HENNINGSEN (1894-1967)
Danemark

Lot 16
30 000 - 40 000 €
Laisser un ordre d'achat
Votre montant
 €
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

POUL HENNINGSEN (1894-1967)
Danemark

Lampadaire modèle «PH 5/3»
Bois, laiton à patine canon de fusil et métal laqué rouge
Édition Louis Poulsen Patented
Estampillé «PAT. APPL.»
Vers 1927-1928
H_150 cm D_50 cm

An early and rare stamped «PH 5/3» floor lamp by Poul Henningsen in wood, patinated brass and red lacquered metal made by Louis Poulsen Patented

Bibliographie: Jørstian Tina, Poul Erik Munk Nielsen, Light Years Ahead. The Story of the PH Lamp, Louis Poulsen, Copenhague, 1994. Modèle similaire reproduit p. 152, 157, 181, 225.
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65