LAMBERT (André)

Lot 204
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 003EUR
LAMBERT (André)
Florilège des lyriques latins. Veterum latinorum poematum lyricorum florilegium. Choix, traduction, ornements et images par André Lambert, le tout gravé à l'eau forte par le même. Paris, L'Estampe moderne, 1920. In-4 [270 x 207 mm] de (58) ff.: maroquin brun janséniste, dos lisse, bordure intérieure de maroquin orné d'un double encadrement de filets gras à froid, non rogné, tête dorée, couverture et dos muets conservés (Creuzevault). Florilège des classiques latins Catulle, Tibulle, Properce, Ovide, Horace, Petrone, etc. La page de gauche présente le poème latin, celle de droite la traduction. Tirage unique à 370 exemplaires: un des 74 imprimés sur papier vélin blanc d'Arches à la forme filigrané aux initiales de la Société de l'Estampe Moderne (n° 32), numéroté et signé au crayon par l'artiste. Ouvrage entièrement gravé et imprimé des deux cotés. L'illustration d'André Lambert comprend 1 faux-titre, 1 titre en deux tons, 11 planches à pleine page, 110 encadrements, différents pour chaque poème, lettrines et 40 vignettes dans le texte. Exemplaire enrichi de 2 épreuves supplémentaires de la planche d'Horatius. Infimes frottements à la reliure. Dos légèrement passé
Mes ordres d'achat