HUGO (Victor)

Lot 187
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 23 811EUR
HUGO (Victor)
Recueil de trois pièces publiées par Eugène Renduel en 1832-1833. - Marie Tudor. Quatrième édition. Paris, 1833. - Le Roi s'amuse. Paris, 1832. - Lucrèce Borgia, drame, Paris, 1833. 3 ouvrages en un volume in-8 [205 x 126 mm] de 1 frontispice, (2) ff., 214 pp.; 1 frontispice, (3) ff., XXIII pp., 183 pp.; 1 frontispice, XI pp., 192 pp.: demi-veau vert, dos lisse orné or et à froid, tranches marbrées, étui (reliure de l' époque). Éditions originales. Elles sont ornées, pour deux d'entre elles, de frontispices à l'eau-forte par Célestin Nanteuil et, pour Le Roi s'amuse, d'un frontispice de Tony Johannot. Exemplaires de première émission pour Le Roi s'amuse et Lucrèce Borgia; mention fictive de quatrième édition sur le titre de Marie Tudor. Chaque pièce est enrichie d'un envoi autographe à Abel Hugo, frère de l'auteur. Le recueil a été vendu avec les livres de Georges-Victor Hugo, petit-fils de l'auteur. Il a été acquis par Arthur Meyer, le directeur du Gaulois, bibliophile passionné qui s'ingéniait à ”truffer” ses exemplaires de dessins et d'autographes. Précieux exemplaire d'Arthur Meyer qui a joint, dans une demi-reliure de veau bleu nuit, les pièces suivantes: - Une lettre signée “Lucretia Esteri de Borgia”, 20 novembre 1501: 1/2 page in-4: cachet et nom de destinataire. Précieuse lettre de recommandation pour Hector Beringero adressée au poète Antonio Teobaldo, secrétaire de Francesco de Gonzague, marquis de Mantoue. Cette rare pièce autographe a été acquise par Arthur Meyer dans la collection d'Alfred Morrison. Protectrice des Lettres et des Arts célébrée par L'Arioste et Bembo, Lucrezia Borgia, duchesse de Ferrare, était aussi fameuse pour sa beauté que pour sa vie tumultueuse. (Catalogue of the Collection of Autograph Letters and Historical Documents Formed Between 1865 and 1882 by Alfred Morrison, 1883, p. 100.) - un dessin original de Victor Hugo. Cette caricature à la plume (130 x 100 mm), co
Mes ordres d'achat