FLAUBERT (Gustave)

Lot 155
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 26 317EUR
FLAUBERT (Gustave)
Madame Bovary. Moeurs de province. Paris, Michel Lévy, 1857. 2 tomes en 1 volume in-12 [178 x 111 mm] de (2) ff., 232 pp.; (2) ff., pp. 233-490: demichagrin vert, dos à quatre nerfs fileté or et à froid, tranches mouchetées, étui moderne (reliure de l' époque). Édition originale. Exemplaire de première émission, avec la faute Senart au lieu de Senard au nom du dédicataire. Merveilleux envoi autographe signé: à mon ami Mr Dainez mon ancien professeur de mathematiques le plus dévoué et le plus âne de ses eleves Gve Flaubert En fait d'ami, Pierre-Joseph Dainez, professeur de mathématiques devenu proviseur du Collège royal de Rouen en mars 1836, avait renvoyé Flaubert avec deux autres de ses camarades le 14 décembre 1839. Le futur romancier avait en effet mené une fronde contre une punition collective qu'il jugeait injuste et rédigé une pétition. La position sociale et la renommée du chirurgien Achille-Cléophas Flaubert, par ailleurs membre du conseil académique, n'y firent rien: son fils Gustave fut mis à la porte pour indiscipline. Il devait s'en souvenir plus tard et, en octobre 1855, demande dans une lettre à son ancien condisciple Louis Bouilhet: “Devine quel est l'homme qui habite à Dieppedalle cherche dans tes souvenirs une des plus grotesques balles que tu aies connues et des plus splendides... Dainez!!! Oui, - il est là - retiré, ce pauvre vieux! Il vit à la campagne en bon bourgeois, loin des mathématiques et de l'Université, ne pensant plus à l'école. Énorme! Juge de ma joie quand j'appris cette nouvelle. Quelle visite nous lui ferions si tu venais! [...] Écoute le plus beau. Il s'est trouvé en chemin de fer avec l'institutrice et a été «très aimable», jusqu'à lui porter ses paquets et courir lui chercher un fiacre. [] Ils ont eu (à propos de moi) une conversation littéraire. Opinion de Dainez: «Tout le monde écrit bien maintenant. Les journaux sont pleins de talent!» Oh! mon Dieu! mon Dieu! Quel plaisir, à n'en pas dou
Mes ordres d'achat